Auction 136:

  Auction 87

87-709

Schmalzgrueber,F.

5 Werke meist kirchenrechtl. Inhalts in 5 Bdn. Ingolstadt, de la Haye 1714-18. 4°. Braune Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. Wurmspuren, berieb. u. best.).

S. unterrichtete als Professor für Logik und Moral und kanonisches Recht in Ingolstadt und Dillingen und war ein "sehr geschätzter und oft zitierter Canonist..., bekannt durch seine trefflichen canonist. Arbeiten, die sich durch praktische Anlage, Reichhaltigkeit und Korrektheit der Lehre auszeichneten" (Wetzer-Welte X, 1843). - Enthält: - Enthält: Judex ecclesiasticus liber I. - Judicium ecclesiasticum liber II. - Clerus saecularis, et regularis liber III. Nur 1. Bd. (st. 2). - - Sponsalia, et matrimonium liber IV. - Crimen fori ecclesiastici seu decretalium Gregorii. Nur. Bd. 2. - Etw. gebräunt, tls. stärker stockfl. - Nicht kollat., gekauft wie besichtigt.

Schmalzgrueber,F. | Bild Nr.1

Schmalzgrueber,F. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024