Auction 136:
Auction 88
88-1576 Schütz,(F.K.J.).
Göthe und Pustkuchen, oder: Über die beiden Wanderjahre Wilhelm Meister's und ihre Verfasser. Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Poesie und Poetik. (Leicht berieben). Halle, Anton 1828. XXII, 460 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Goed. IV/3, 436, 2., my, und X, 162, 15. Meyer 1413. - Erste und einzige Ausgabe der ersten selbständigen Veröffentlichung über die "falschen" Wanderjahre, Freiherrn von Stein gewidmet. - Tls. gebräunt u. stockfl., 2 St.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024