Auction 136:
Auction 88
88-1656 Vidocq,E.F.
Wahre Pariser Geheimnisse. Deutsch hrsg. v. Verfasser. 6 Bde. Bln., Voss u. Paris, Cadot 1844. Zus. mehr als 1500 S. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Rsch. entfernt).
Fromm 26531. Erste dt. Ausgabe. - "Vidocq, der vorher in allen möglichen Berufen tätig war und mehrere Male aus dem Gefängnis und von den Galeeren entsprang, wurde Chef der franz. geheimen Polizei u. erwarb sich in dieser Stellung grosse Verdienste um die öffentliche Sicherheit u. Ruhe in Paris. Seine Memoiren bilden einen interessanten Beitrag zur Zeitgeschichte" (Hayn-G. VIII, 126). - Die Memoiren des Abenteuerers mit der ungewöhnlichen Karriere erschienen erst 1950 in unbearb. Form. - Tls. stärker gebräunt o. stock- u. braunfl.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024