Auktion 136:
Auktion 88
88-1666 (Lavater,J.C.)
Geheimes Tagebuch. Von einem Beobachter Seiner Selbst. 2 Bde. (Bd. 2 unter dem Titel:) Unveränderte Fragmente aus dem Tagebuche eines Beobachters seiner Selbst in 1 Bd. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1771-73. Mit 2 gest. Titelvign. u. 19 gest. Textvign. 264, XLVI S., 1 Bl., 365 S. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke mit Einrissen, ob. Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Goed. IV/1, 259, 18. Schulte-Strathaus 41 a. Erste Ausgabe. - über die Vignetten schreibt Zollikofer im Vorwort: "Die Vignetten sind nach den Handrissen, die sich im Originale des Tagebuchs, von dem Verfasser selbst gezeichnet, befanden, mit Weglassung weniger gar zu charakteristischer Züge verfertiget worden... Die unsignierten, teils außerordentlich zarten Blättchen sind jedenfalls von einem Schüler Oesers radiert, möglicherweise hat sich neben Geyser auch Carl Lebrecht Crusius daran beteiligt" (L.-O. II, 37). - Durchgeh. stark gebräunt u. stockfl., tls. fingerfl. Die S. 143-161 (Tl. 2) mit bräunl. Feuchtfl. Vors. mit Einrissen. Hs. Besitzverm. a. Vors.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt