Auction 88
88-1802 Reiss, Fritz
(1857 Düsseldorf - Kirchzarten 1916). 14 lav., tls. weiß gehöhte Tuschzeichnungen auf Karton für das Buch "Die Gloriahose - 's Meikatel und der Sexack" v. E.v.Wolzogen. Blgr. 4°. Sign. bzw. monogr., 1 Bl. mit dem Titel "Die Gloria-Hose Eine Thüringische Pastoral-Geschichte" in der Darst. In Passep. eingelegt. - Vereinz. in d. w. Rändern fleckig.
Dazu: Ders. 3 weitere lav., tls. weiß gehöhte Tuschzeichnungen auf Karton. 8°. 2 Bl. sign., 1 Bl. monogr., ob. li. hs. num. 143, 153, 156 u. unt. re. bez. "Seite" (2) u. "Schluß". Paar in Tracht in einer Wohnstube, Paar in Tracht in Rückenansicht im Wald, kl. Junge mit Hände in d. Taschen. - Beiliegt: E.v.Wolzogen, Die Gloriahose - 's Meikatel und der Sexack. 5. Aufl. 46.-50 Tsd. Stgt., Krabbe um 1920. Mit 2 Farbtaf. u. Textillustr. n. F.Reiss. Illustr. OU. - Zus. 18 St.