Auktion 88
88-1846 Schaur,A.
Methodus conscribendi epistolas. In usum et utilitatem studiosae juventutis... 3. ed., emendatior et auctior. Augsburg, Schlüter u. Happach 1712. 363 S., 17 Bl. - Nachgebunden: Dornmeyer,A.J. Kleines Lexicon Elegantioris Latinitatis, Worinn Die vornehmsten Phrases, Elegantiæ particularum ... aus dem Cornelio Nepote, Jul. Cæsare ... enthalten ...Lpz., Gleditsch 1713. 16 Bl., 150 S., 13 Bl. - 1 weitere Beibindung. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Messing-Schließen, dat. 1713. (Gelenke tls. mit Einrissen, Hdeckel gebrochen, stark berieb. u. best.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl.