Auktion 88
88-2032 Wernher der Gärtner.
Meier Helmbrecht. Zürich, Seldwyla 1924. Gr.Fol. Mit 12 ganzs. u. 1 mont. halbs. Holzschn. v. H.Dienz. 26 Bl. Ohldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Berieb., leicht fleckig).
Rodenberg 470. Vollmer I, S. 561. - Eines von 200 Ex., im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Frühe expressionistische Illustrationsfolge des Bonner Künstlers Dienz. - Schwach gebräunt. - Dabei: Verlagsankündigung für das vorlieg. Werk mit 1 Holzschn. 2 Bl.