Auktion 136:
Auktion 88
88-2078 Franz von Assisi.
Les petites fleurs. Paris u.a., Berger-Levrault 1920. Gr.4°. Mit zahlr. farb. mont. Illustr. v. Eugene Burnand. XXIV, 271 S., 1 Bl. Hldr. in Schuber.
Nr. 148 v. 990 Ex. (GA: 1000) auf Velin des Papeteries de Monfourat. - Charles-Louis-Eugene Burnand (1850-1921) steht "mit manchen ländlich-genrehaften Werken... dem fromm-gefühlhaften Realismus Millets, mit einigen Tierstücken dem vitalen Realismus Courbets nahe. In den religiösen Kompositionen schliesst er sich den Nazarenern u. auch unmittelbar italienischen Vorbildern an u. sucht das Illustrative, das ihm am nächsten liegt, durch Bedeutungs- u. oft auch Bewegungspathos u. durch Sentiment zu steigern" (Künstlerlexikon der Schweiz XX. Jh., Band I, S. 159 f.).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt