Auktion 136:
Auktion 88
88-2589 Milman,F.
An enquiry into the source from whence the symptoms of the scurvy and of putrid fevers, arise; and into the seat which those affections occupy in the animal oeconomy; with a view of ascertaining a more just idea of putrid diseases than has generally been formed of them. London, Dodsley 1782. XX, 231 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Gelenke tls. gekl., Kap. erneuert, berieb. u. best.).
Hirsch-H, IV 212. Nicht bei Garriso-M. u. bei Waller. Erste Orig.-Ausgabe. Sehr selten. Francis Milman (1746-1821) war Reisebegleiter des Herzogs von Gloucester und später Leibarzt des Königs. - Etw. gebräunt, tls. stock- u. braunfl. Innengelenk u. 1 Vors. erneuert.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt