Auktion 136:
Auktion 88
88-2598 Würtz,F.
Wund-Artzney. Jetzo auffs newe mit Fleiß nach deß Authoris eignen Schrifften ubersehen und mit... Einem zuvor nie also in Truck gesehenem Hebammenbüchlein vermehret durch R. Würtz, Chirurg. Basel, Petrini 1638. Kl.8°. Mit gest. Front. 28 Bl., S. 1-512 u. 545-872. Mit gest. Frontisp. Mod. Hldr. mit Rverg.
Hirsch-H. V, 1001. - Würtz war berühmter Wundarzt des 16.Jhdts. "Diese Schrift ist eines der bedeutendsten und originellsten Werke d. 16. Jhdts." (Hirsch).- Es fehlen die Seiten 513-544. Front. a. Japan aufgezogen (kl. Fehlstelle am unt. Rand); Titel, S. 401 u. letzte S. m. Stempel. Tls. stockfl., 2. Hälfte durchgehend m. gebräunter Stelle u. tls. feuchtrandig. - Dabei: Schmucker,J.L. Wahrnehmungen aus der Wundarzneykunst. 2 Tle. in 1 Bd. Frankenthal 1785-86. XXII S., 5 (d.le.w.) Bl., 336 S.; XIV S., 5 Bl., 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - (= Sgl.d. der besten med. u. chirurg. Schriften, Bde. 2 u. 3). Frankenthaler Nachdruck. - Hauptwerk. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris. - Dabei: Platner,J.Z. Gründliche Einleitung in die Chirurgie,...1. Tl. (statt 2). Wien 1783. 8 Bl., 647 S. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt