Auction 88
88-2807 Bulletin
de la Societe d`Encouragement pour l'Industrie Nationale... Jgge. 28-30 in 3 Bdn. Paris, Huzard 1829-31. Kl.4°. Mit zahlr. gest. Falttaf. Hlwdbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. tls. leicht einger.).
Umfangreicher Überblick über den industriellen Stand in Mitteleuropa, mit entsprechenden Darstellungen von Maschinen und Produktionsverfahren. - Breitrandiges Ex., etw. Gebrauchsspuren. (2941). - Dabei: Newlands,J. The carpenter and joiner's assistant. London u. Glasgow 1865. Kl.Fol. Mit gest. Titel u. 115 lithogr. Taf. (B 1981). - Zus. 4 Bde.Dabei:Leroy,C.F.A. Die darstellende Geometrie (Geometrie descriptive). Deutsch mit Anmerkungen v. E.F. Kauffmann. 2. umgearb. u. verm. Aufl. Stgt., Becher 1853. Kl.4°. Mit 62 (num. 1-60 u. 7-b, 43-b) lithogr. Taf. XX, 295 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Tls. leicht fleckig. (B 2352)