Auktion 88
88-2963 (Fellechner, Müller u. Hesse).
Bericht über die im höchsten Auftrage... bewirkte Untersuchung einiger Theile des Mosquitolandes. Bln., Duncker 1845. Mit 3 lithogr. Taf. u. 2 gefalt. lithogr. Ktn. 3 Bl., 274 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Sabin 24013. Henze II, 205. Erste Ausgabe. - Bericht einer Kommission, die im Hinblick auf eine mögliche deutsche Kolonisation die Atlantische Küste von Honduras bereiste. - Tls. stockfl. Tit. tls. mit Knitterfalten u. mit 3 St. Front. verso gestempelt.