Auction 88
88-3254 Beheim-Schwarzbach,M.
Hohenzollernsche Colonisation. Ein Beitrag zu der Geschichte des preußischen Staates und der Colonisation des östlichen Deutschlands. Lpz., Duncker & Humblot 1874. XVIII, 637 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Behandelt die Kolonisation durch die Hugenotten, Waldenser, Pfälzer (Wallonen), Schweizer, Mennoniten, Salzburger u.a. - Durchgeh. gebräunt. - Dabei: Treitschke,H.v. Bilder aus der Deutschen Geschichte. 2. Aufl. 2 Bde. Lpz., Hirzel 1908. Olwdbde. - Chamberlain,H.S. Die Grundlagen des 19. Jhdts. Volksausg. 2 Bde. Mchn. 1907. Olwdbde.