Auction 88
88-3256 (Friedrich II.).
Oeuvres du philosophe de Sans-Souci. Potsdam und Amsterdam, Schneider 1760. Mit gest. Titelvign. 308 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Vgl. Barbier III, 659. Vgl. Weller, Fing. Dr. II, 157. - Frühe Ausgabe der poetischen Werke. - Unbeschn., tls. stockfl. Das le. Bl. mit gekl. Einriss. Exlibris. - Dabei. Ders. Memoires pour servir a l'histoire de Brandebourg u. Supplement aux memoires...2 Tle. in 1 Bd. (Bln.), Pour la Satisfaction du Public 1762 u. 1758 (Supplement). Mit gest. Titelvign. u. gest. Kopfvign. 5 Bl., 292 S. 93 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke mit Einrissen, tls. Wurmspuren, beschabt u. best.). - Vgl. Barbier III Sp. 135. - Ohne d. gest. Portr.-Front. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Portr. herausgetrennt. Mit Antiquariats-Zettel a. hint. Innendeckel. - Ders. Examen du Prince de Machiavel, avec des notes historiques & politiquees. 3e ed. .. par Voltaire. 1. Tl. (statt 2). Den Haag, van Duren 1741. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., LX, 248 S. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausriss, tls. beschabt). - Bengesco II, 372. - Dritte Ausgabe. - Blattränd. tls. angestaubt, etw. wellig.