Auktion 88
88-3262 Verhandlungen
der Versammlung zur Vereinbarung der Preußischen Staats-Verfassung. Bln., Decker 1848-49. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb., tls. Kanten best.).
Die stenographischen Protokolle von insgesamt 102 Sitzungen (2.Mai bis 15.November 1848). Die Auflösung der preußischen Verfassungsgebenden Versammlung erfolgte am 5. Dez. mit der berüchtigten "oltroyierten" Verfassung. - Gering stockfleckig (Vors. stärker).