Auction 88
88-3263 Quad,M.
Deliciae Germaniae sive Totius Germaniae itinerarium. Complectens indicem verum omnium viarum, per quas commodissime ex vrbibus, oppidis, castris tam Superioris quàm Inferioris Germaniae singulis ad eorum singula iter institui possit. ... 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Hemmerden 1600. Kl.4°. Mit 2 gest. Faltkarte. 4 (statt 6) Bl., 78 S., 1 w. Bl., S. 79-126. Flex. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, tls. fl., Vdeckel mit Schabspur, tls. best.).
VD 16, ZV 12886. Nicht identisch mit VD 16, D 442. Merlo 695, 11. ADB XXVII, 2. Nicht im British Museum, bei Adams und Brunet (nur andere Werke Quads). - - Seltene erste Ausgabe. - Quad, geboren 1557 zu Deventer und wohl nach 1609 in der Pfalz gestorben, war als Gelehrter und Kupferstecher für mehrere Kölner Verleger tätig und verfaßte meist geographische, darunter die besonders geschätzten Werke über Deutschland. Das Vorliegende Itinerar enthält Beschreibungen aller größeren und mittleren Städte und Kreise Deutschlands und der Niederlande. - Tit. mit kl. Loch (ca. 1 x 1 cm., Stempelrasur), etw. verknittert, tls. tintenfl u. im ob. Blattrand mit unterl. Randeinrissen. Das erste Bl. Widm. mit unterl. Randausriss (Buchstabenverlust). Ohne die le. 2 Bl. Index. Durchgeh. einheitl. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. T.