Auktion 88
88-3265 Ried,T.
Codex chronologico-diplomaticus episcopatus Ratisbonensis. 2. Bd. (von 2): Continens DL. diplomata, omnisque generis chartas a saeculo XIV. ad finem Saeculi XVI. Regensburg, Schaupp 1816. 4°. 1 Bl., S. 731-1272, 128 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb., leicht best.).
Seltene einzige Ausgabe. - 1877 erschien noch eine Nachlese zu den Regensburger Urkunden. - Tls. stockfl., St.a.T. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Dabei: Karch,G. Das Portale der Schottenkirche zu Regensburg ... Würzburg, Bucher 1872. 4°. Mit 1 Falttaf. 38 S., 1 Bl. Umschl. d. Zt. - Einzige Ausgabe. - Ders. Das Portale der alten Sigismund-Kapelle zu Oberwittighausen ... Würzburg, Bucher 1872. 4°. Mit 1 Taf. 25 S. Umschl. d. Zt. - Einzige Ausgabe. - Tls. Gebrauchsspuren.