Auktion 136:

  Auktion 88

88-3520

(Stettler,M.

Annales Oder Gründliche Beschreibung der fürnembsten Geschichten unnd Thaten, welche sich in gantzer Helvetia... biß auff das 1627. Jahr ... verlauffen. 2 Tle. in 1 Bd. Bern, Stuber 1626-27). Fol. Mit 1 gest. illustr. Titel. 1 (st. 12) Bl., 672 S., 10; 4 Bl., 572 S., 8 Bl. Ldr. d. 19. Jhts. über Holzdeckel. (Alter, blindgepr. Vdeckelbezug aufkasch., dieser mit Ausrissen, kl. Einriss im vord. Gelenk).

Lonchamp 2801. Graesse IV, 494. Ebert II, 21 755. Erste Ausgabe. - Bedeutendste Berner Chronik aus der Zeit des Konfessionalismus. Teil 2 mit leicht abweichendem Titel "Chronicon Oder Gründtliche Beschreibung", dat. 1626. - Ohne dem häufig fehlenden, erst 1631 gelieferten Nachtrag auf S. 581-596 des 2. Teils. Es fehlt das Titelbl. des 1. Tls., sowie 10 Bl. Vorstücke u. die S. 477-80 (herausgerissen). S. 45-46 mit Wurmspur u. kl. Ausrissen (etw. Textverlust). Stark gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig u. braunfl. Einige Bl. mit Wurmspuren im Text. Mehrere Eckabrisse. Einige Bl. mit Randeinrissen. Innengelenke mit Leinenstreifen verstärkt. St.a.Innendeckel u. a. dem 1. Bl. Hs. Besitzverm. a. d. hint. Innendeckel. Gekauft wie besichtigt.

(Stettler,M. | Bild Nr.1

(Stettler,M. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt