Auktion 136:

  Auktion 88

88-3539

Herrliberger,D.

Kurze Beschreibung der Gottesdienstlichen Gebräuche, Wie solche in der Reformirten Kirche der Stadt und Landschaft Zürich begangen werden ... Zürich, Herrliberger 1751. Fol. Mit gest. Titelvign. u. 13 gest. Taf. 12 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. läd., Kanten berieb., leicht best.).

Spiess-Schad S. 134f, Nrn. 12.1.-1.2.23. - Vollständiges Exemplar des separat erschienenen Teils zum großen "Ceremonienwerk" Herrlibergers, das in großem Detail die zürcherischen Kirchenbräuche darstellt wie Taufe, Trauungszeremonie, Trauerzug usw. - Die 1750 datierte Ausgabe hat 40 S. Text, aber die gleichen Illustr. - Vorsatz mit Schenkungseintrag: "Donné à mon petit-fils Paul Coulon." - Text mit Feuchtigkeitsrand, tls. leicht stockfl.

Herrliberger,D. | Bild Nr.1

Herrliberger,D. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt