Auction 88
88-3591 Steinbeis,F.v.
Die Elemente der Gewerbebeförderung nachgewiesen an den Grundlagen der belgischen Industrie. Stgt., Ebner & Seubert 1853. 3 Bl., VIII, 288 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Humpert 10041. Menger 367. Erste Ausgabe. - Steinbeis war u.a. Direktor der königl. württ. Zentralstelle für Gewerbe u. Handel. "Die Verbreitung der württembergischen Industrie im Ausland ist eines seiner entschiedensten Verdienste" (ADB XXXV, 790). - Stockfleckig.