Auction 136:
Auction 88
88-4044 Zizenhausen, Sohn, Anton
das große Orchester. Sammlung von 10 Figuren des großen Orch. 1.H.19.Jhdt. Feine Orig. Bemalung.
Dabei: 1) Dirigent, Finger beschädigt. 2) Fagottist Beschäd. Am Knie u. Fuß. 3) Hornist verso am Sockel min. Best. 4) Flötist, am Sockel mit min. Best. 5) Kontrabassist, am Kontrabass Hals mit Schadstelle. 6) Violinist, Bruch mittig, Bogen fehlt. 7) Klappenhornist, vorne am Instrument mit leichter Schadstelle. 8) Klarinettist, vorne Fehlstück an Klarinette. 9) Posaunist, an Hand u. Posaune leichte Fehlstelle. 10) Sekundärposaunist. 2 Risse u. Fehlstelle. Alles in allem eine ausdruckstarke Orchestertruppe mit sehr schöner Bemalung. Jedoch jeder mit dem einen oder anderen kleineren Mangel. Gr. von 14,5-17 cm. Dazu: Umschlag mit Zeitungsausschnitten der 50er u. 60er Jahre über die Figuren des Anton Sohn.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024