Auktion 88
88-4460 Schussental.
(Ansicht vom Schussenthal). Blick von einer Anhöhe in das Schussental bis zum Bodensee mit reicher Tier- u. Figurenstaffage im Vordergrund. Lithographie v. E.Emminger. 43,8 x 67 cm. Auf Darst. beschnitten u. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt, Wurzelholzfurnier tls. beschäd.).
Schefold, Bodenseelandschaft, Abb. 149. Henning-Maier, Eberhard Emminger, Süddeutschland nach der Natur gezeichnet u. lithographiert, S. 153. - Eberhard Emminger gehört zu den bedeutesten Lithographen des 19. Jahrhunderts. - Im Vordergr. das Zisterzienserkloster Baindt, dahinter das Benediktinerkloster Weingarten, rechts dahinter Ravensburg, links Waldburg. - Stockfl., im Himmel stärker.