Auktion 89
89-1967 (Klopstock,F.G.).
Der Messias. 4 Tle. in 2 Bdn. 2. verb. Aufl. (Bd. 4 in Erstausgabe). Halle/Saale, Hemmerde 1756-73. Mit gest. Front., 4 gest. Titelvign. u. 10 Kupfertaf. v. Sysang. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. leicht fl.).
Holzmann-B. III, 4659. Goed. IV/1, 165, 3-5. Borst 7. - Erste in Deutschland ersch. Gesamtausgabe mit den Kupfertaf. u. den Erklärungsbl. dazu. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., einige Lagen leicht verschoben. 1. u. 3. Tit. mit hs. Besitzverm. - Complete set with all engravings.