Auktion 136:
Auktion 89
89-199 (Castelvetro).
Giunta fatta al ragionamento degli articoli et de verbi di Messer Pietro Bembo. Modena, Gadaldino Erben 1563. Kl.4. Mit gr. Titelholzschnitt u. Schlußholzschnitt. 14 nn., 90 num. Bl. Ldr. d. 18. Jh. (Berieben, einige Schabstellen, Rücken mit kl. Fehlstellen durch Wurmfraß).
EDIT 16, CNCE 10041. IA 116.468. Gamba 1297. - Erste Ausgabe. Eine Ergänzung zu Bembos berühmter grammatikalischer u. stilistischer Abhandlung über die Volkssprache. Der hübsche Titelholzschnitt zeigt eine auf einer Vase sitzende Eule in figürlichem Rahmen. - Meist nur gering gebräunt oder stockfleckig, wenige Bll. stärker. Titel u. S. 17 gestempelt, Titel verso alter Besitzvermerk. Bl. 84-87 mit kl. Einriß.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt