Auction 89
89-2628 Vahl,M. (Hg.).
Symbolae botanicae, sive plantarum, tam earum, quas in itinere, inprimis orientali, collegit Petrus Forskal ... 3 Tle. in 1 Bd. Kopenhagen, Möller für den Verf. 1790-94. Fol. Mit 74 (st.75) gest. Kupfertaf. von Ch.F. Müller. 4 Bl., 86 S., 2 Bl., 105 S., 1, 2 Bl., 104 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtitel. (Beschabt, best.).
Pritzel 9649. Nissen 2032. Stafleu-C. 15.730. Nicht bei Plesch etc. - Zeichnung und Stich von Christian Friedrich Müller, "der in seiner ebenso genauen, doch mehr asketisch-nüchternen Art für die dänische naturwissenschaftliche Illustration von bestimmendem Einfluß geworden ist, indem er durch die Rückkehr zum reinen Linienstich, den er als Schüler Johann Martin Preislers meisterhaft beherrschte, der mehr malerisch wirkenden, im Barock wurzelnden Radiertechnik endgültig Valet sagte" (Nissen I, 227). - Es fehlt Tafel Nr. 25. - Leicht gebräunt und braunfl., am Anfang und Ende wasserfleckig. Vor allem der Text breitrandig. - Mod. Exlibris. - Selten. - Lacking plate no. 25. - Fly-leaf with exlibris. Lightly browned and brownstained, waterstained at beginning and end. - Wide margins especially in text. - Rare. - Contemporary half calf with spine title (scratched and scuffed).