Auktion 89
89-2774 Musitano,C.
De morbis Mulierum Tractatus... Quae Ad Earundem Naturam Mulierum, Anatomen, conceptum, uteri gestationem, foetus animationem, & hominis ortum attinent, ubertim simul explanantur ... Genf, Chouet u.a 1709. 4°. Mit gest. Portr. 3 Bl., 240 S. Ldr. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Wellcome IV, 206. Blake 317. Erste Ausgabe. - Gynäkologisches Werk über Diagnostik u. Therapie. Enthält auch Beschreibungen versch. Sexualpraktiken. M. (1636-1714) war Arzt in Neapel und wurde durch seine Erfolge in der Bekämpfung der Syphilis bekannt. - Gebräunt, tls. stockfl. Portr. beschnitten.