Auktion 89
89-2775 White,C.
Von der Behandlung der Schwangeren und Kindbetterinnen. Aus dem Englischen übersetzt. Lpz., Fritsch 1775. Mit 2 (1 gefalt.) Kupfertaf. 6 Bl., 283 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit kl. Einrissen, Kap. u. Ecken tls. läd., berieb. u. best.).
Garrison-M. 6270, mit der engl. Ausg. Hirsch-H. VI, 258. Erste dt. Ausgabe. - Beide Kupfer zeigen einen Gebärsessel und Liege für Wöchnerinnen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Exlibris.