Auktion 89
89-2776 Hager,M.
Die fremden Körper im Menschen. Beschrieben und durch Beispiele erläutert. Wien, Beck 1844. VIII, 208, 528 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Lesky 273; Hirsch/H. III, 16. Erste Ausgabe. - Umfassendes Lehrbuch mit Beschreibungen von Fremdkörpern in und unter der Haut, an und im Kopfe, Hals, Unterleib, in den Adern und Muskeln und deren Entfernung. - H. (1795-1866) war Prof. der Chirurgie und Operationslehre an der Josephs-Akademie in Wien. - Tls. leicht fl.