Auction 89
89-3009 Knaust, Wm.
Feuerlöschgeräte-Fabrik, Wien. Original-Foto der Dampfspritze "Donau". Albuminabzug, um 1870. 17 x 24 cm. Auf Kart. aufgezogen, mit dem Firmenstempel im oberen Rand des Unterlagskartons, unten mit hs. Bezeichnung u. Prägestemp. "Jul. Leth, Wien". Blgr. 25,8 x 32,2 cm.
Dabei: Ders. Prospect über die neue Dampfpumpen- und Dampfspritzen-Locomobile. Wien, um 1875. 4°. 2 Bl., mit 3 Holzstichen. Faltsp. - Ders. Feuerlösch-Requisiten aus der k.k. ausschl. priv. Feuerspritzen- u. hydraul. Maschinen-Fabrik von Wm. Knaust vormals H.L.Fricke in Wien. Beidseit. bedrucktes Blatt in Federlithographie mit 16 Darstellungen verschiedener Feuerspritzen, um 1860. Qu.Fol. Mehrf. gefalt. - Gebrauchssp., tls. etw. gebräunt u. fleckig, tls. knittrig. - Selten.