Auction 136:
Auction 89
89-591 Manuzio,A.
Antiquitatum Romanarum liber de legibus. Editio postrema. Venedig, Aldus (A.Manuzio) 1569. Mit Druckermarke auf dem Titel. 303 S., 36 Bl. Flex. Prgt. d. Zt. (Bezug mit hinterlegter Fehlstelle, Vorderdeckel mit Notizen von alter Hand in Tinte, fleckig, ohne Schließbänder).
EDIT 16 CNCE 27278. STC 412. Adams M 477. Naiditch-B. 578. Renouard I, 367, 5: "Copie de l'édition de 1559." - Block gebrochen, Titel mit Besitzvermerk, hinterer Vorsatz gestempelt, fleckig, gebräunt. - Gestoch. Exlibris der Bibliotheca Lindesiana, der Bibliothek des englischen Astronomen und Büchersammlers James Lindsay, 26. Earl of Crawford (1847-1913).
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024