Auktion 89

89-739

Reusner,N.

Aureolorum emblematum liber singularis Thobiae Stimmeri Iconibus affabre effictis exornatus. Straßburg, B.Jobin 1587. Mit 3 Wappenholzschn., 176 wechselnden Holzschnittbordüren, 128 emblematischen und 12 allegorischen Holzschnitten von Tobias Stimmer. 88 nn. Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fl., gebräunt u. verzogen, Hdeckel mit kl. Löchern).

Seltene erste Ausgabe mit den Illustrationen von T.Stimmer. - BM, German Books, 733. Andresen III, 171 ff., 160. Praz 469. Landwehr 497. - Vgl. Fairfax Murray 363 (Ausg. von 1591, die er irrtümlich als die erste bezeichnet). Nicht bei Adams. - Die erste Ausgabe dieses ersten deutschen Emblembuches eines deutschen Autors erschien 1581 mit Holzschnitten von Solis und Amann. - Einen technischen Fortschritt von Bedeutung weisen die Holzschnitte des Tobias Stimmer, der wie Amann von Geburt Schweizer war, auf ... Seine Tätigkeit in den graphischen Künsten beschränkt sich auf die Zeichnungen für den Holzschnitt, die er in großer Anzahl besonders für den Straßburger Verleger Bernhard Jobin angefertigt hat" (Kristeller, Kupferstich und Holzschnitt, S. 254). - Titelbl. tls. fl., durchgeh. papierbedingt gebräunt. Das le. Bl. mit kl. Loch u. mont. Portr. Hint. Vors. tls. moderig u. mit Ausriss. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Reusner,N. | Bild Nr.1

Reusner,N. | Bild Nr.1