Auction 136:
Auction 90
90-1176 Christo (d.i. C.W.Jawaschew).
Projekt mon Schau. Dokumentation der geplanten Verpackung des Monschauer Schlosses. Monschau/Eifel 1971. Mit 21 (num. 1-20 u. 5-a) Briefen des Bürgermeisters und Vorsitzenden des Kunstkreises, 4 Photos, 1 sign. Adressaufkleber, 1 Stück Verpackungsstoff, ein 'Schneegestöber' vom Monschauer Schloss sowie 1 Knäuel Schnur. In Opp.-Schachtel. (Diese berieb. u. best.).
Verpackungsprojekt, an dem die Zuschauer teilnehmen konnten. Die beiliegenden Objekte sollten verpackt werden, ein Photo des fertigen Pakets liegt bei, und an die eigene Adresse (mit Absender Christo in Monschau) verschickt werden. Der Aufkleber ist von Christo signiert, mit Briefmarke frankiert und abgestempelt. - Flüssigkeit im "Schneegestöber" vollständig verdunstet, Briefe mit Mittelfalz, tls. leichte Papierbräunung.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024