Auktion 136:

  Auktion 90

90-2182

(Meyern,F.W.v.).

Dya-Na-Sore, oder die Wanderer. Eine Geschichte aus dem Sam-skritt übersetzt. 3 Bde. Wien und Lpz., Stahel 1789-1791. Mit 6 gest. Vign. und 5 (statt 6) Kupfertaf. von Kohl und Malvieux. 496 S.; 1 Bl., 476 S.; 2 Bl., 666 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl. u. mit kl. Wurmspuren, Bd. 1 ohne Rsch.).

Goed. V, 460, 1. Wolfstieg 41514. - Band 1 in der zweiten, verbess. Auflage, Band 2-3 in der ersten Ausgabe. - Der bedeutende, aber weitgehend vergessene Roman, wird von dem Gedankengut der Freimaurer und zum Teil auch der Rosenkreuzer durchzogen. Hinzu kommt noch das utopisch-ideal-staatliche Denken, das sich schon in Schnabels 'Insel Felsenburg' und Hallers 'Usong' findet. Er beeinflußte Jean Pauls 'Hesperus', und - nach Arno Scbmidt - auch Nietzsches 'Also sprach Zarathustra' und 'Der Wille zur Macht'. Die Erstausgabe wurde in Wien verboten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. 1 Taf. mit gekl. Einriss. Tls. kl. Namenst. a. T.

(Meyern,F.W.v.). | Bild Nr.1

(Meyern,F.W.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt