Auction 136:

  Auction 90

90-2284

Saurin,(B.J.).

Oeuvres complettes. 2 Bde. Paris, Duchesne 1783. XVI S., S. 5-32, 100, XVI, 72, 52, 77, 110 S.; 70, 96, 262 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb., oberes Kapital des 2. Bandes mit kleiner Fehlstelle, Wurmgang am Vordergelenk von Band I).

Quérard VIII, 473. - Erste Ausgabe dieser Sammlung, die aus den einzelnen Publikationen dieses Dichters zusammengestellt wurde - weshalb jedes Stück mit eigenem Titel und separater Paginierung vertreten ist. - Es fehlen das Portrait und 2 Bll. zu Beginn des ersten Bandes (A1-A2). - Exlibris Franz Pollack-Parnau, Besitzeintrag des Comte Charles de Bombelles auf fliegendem Vorsatz. - Innengelenk des ersten Bandes angebrochen, wenige Fleckchen. Quérard VIII, 473. Premier édition collectif, "toutes pièces ayant une pagination particulière, et par consequent réunies sans réimpression: on a seulement placé en tête de ce volume un court essai sur la vie de M. Saurin, que l'auteur a fait suivre d'une lettre très-intéressante de Mad. Saurin sur le caractère de son mari." (Quérard). - Deux volumes, pleine veau d'époque, dos lisses et ornés (legèrement frottées, petit manque sur dos de vol. I). - Manquent le portrait gravé et deux feuilles (A1-A2) dans vol. I. - Exlibris Franz Pollack-Parnau, signature ("le Cte. Charles de Bombelles") sur garde.

Saurin,(B.J.). | Bild Nr.1

Saurin,(B.J.). | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024