Auction 136:
Auction 90
90-3162 Hahnemann,S.
Ueber die Arsenikvergiftung, ihre Hilfe und gerichtliche Ausmittelung, Leipzig, Grusius 1786. Mit gest. Titelvign. XX, 276 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke mit kl. Schabspuren, etw. angestaubt u. best.).
Mueller, Hahnemann-Bibl. 11; Tischner S. 346, Nr. 3; Blake 194; Waller 3976; Wellcome III, 191, - Erste Ausgabe der zweiten Veröffentlichung Hahnemanns, mit dem meist fehlenden Widmungsblatt (hinter den Titel gebunden) an Kaiser Josef II. - Sehr selten. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. etw. stockfl. Vors. mit Eckabschn.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024