Auction 90
90-3236 Scultetus (Sculteti, Schulte, Schultes, Schultheiss),J.
Armamentarium chirurgium. XLII. Tabulis aeri...incisis...Opus posthumum...Den Haag, Vlacq 1656. Mit gest. Tit. u. 41 (von 44) ganzs. Kupf. 11 Bl., 328 S., 7 Bl. Mod. Hldr.
Vgl. Hirsch/H. V,298; Waller 8788.- Das erfolgreichste chirurgische Werk d. Zt. mit Darstellung vieler Operationen und der dazu notwendigen Instrumente (u. a. Kopf-, Zahn- u. Augenoperationen, Amputationen). - "Scultetus is famous for his illustrations of surgical procedures and instruments..." (Garrisson/M. 5571). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Gest. Front. mit Einrissen u. randriss., unterlegt. Es fehlen die num. Kupf. 41-43 u. die S. 163-174 (in Kopie eingebunden). Durchgeh. stark fl., mehrere kl. rep. Ausbrüche u. Wurmspuren (hier etw. Text- o. Bildverlust). - Gekauft wie besichtigt.