Auction 136:

  Auction 90

90-3509

Hochheimer,C.A.F.

Dintenbuch, oder Anweisung, alle schwarze, bunte und sympathetische Dinten zu verfertigen. Nebst des Herrn v. Lambert Beobachtungen über Dinte und Papier. 2. verb. A. Lpz., Sommer 1804. X, 118 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. best., leicht fl.).

Ferchl 237; Engelmann 156. - Tls. stockfl. Exlibris. - Dabei: Bowles,C. Kunst mit Wasserfarben zu malen, durch Beyspiele in Landschaften, Blumen u.s.w. erläutert; nebst Anweisung hinter Glas und Pastell zu malen, und die dazu erforderlichen Farben auf die leichteste und beste Art zu bereiten. Coburg u. Lpz., Sinner 1798. IIX (i.e. XII), 174 S. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Hdeckel mit Ausriss). - VD18 10707158. - Sehr seltene dt. Ausg. - Über Farben zu verfertigen, Farben zu mischen, Farben zu gebrauchen, von Malerei hinter Glas, von der Pastellmalerei u.v.m. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. St.a.T.

Hochheimer,C.A.F. | Bild Nr.1

Hochheimer,C.A.F. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024