Auktion 90

90-3974

D(etmold),J.H., A.S(chrödter und A. v. Boddien).

Thaten und Meinungen des Herrn Piepmeyer Abgeordneten zur constituirenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. Frankfurt, C. Jügel (1848-49). Qu.4°. Lith. Titel, gefalt. u. getönt. lith. Portr. u. 50 Bl. Federlithographien von A. Schrödter. Mod. Hlwd. mit aufkasch., illustr. OU.

Rümann 2322; Hauswedell-Voigt I, 118, II, 178-180; Rümann, 19. Jahrhundert, 285. - Sehr seltene einzige Ausgabe dieser "witzigsten Kunstschöpfung des Jahres 1848. Über dieses köstliche Bändchen könnte man seitenlang schreiben" (G. Hermann in ZfB IV, 326). Gilt bis heute als das Meisterwerk der Karikatur aus der gescheiterten deutschen Revolution. Detmold war der bekannteste und gefürchtetste Satiriker beim Frankfurter Parlament und als dessen Volksvertreter hielt er seine Beobachtungen in diesem Bilderzyklus fest. Als Mitarbeiter hatte er den genialen Schroedter engagiert. Der Name "Piepmeyer" zielt wohl auf den damaligen Abgeordneten Mittermeyer, stammt jedoch aus Immermanns "Münchhausen". - Mit dem fast immer fehlenden dplblgr. Porträt Piepmeyers in Kreidelithographie mit Tondruck, ebenfalls von Schrödter (stockfl. u. mit kl. Wasserfl. im w. Rand). Meist gebräunt u. stockfl. Taf. 15 mit unterl. Randläs. u. unterl. Einriss u. kl. Ausriss im Gelenk (ohne Bildverlust). Exlibris.

D(etmold),J.H., A.S(chrödter und A. v. Boddien). | Bild Nr.1