Auktion 136:
Auktion 90
90-6526 Russland
Le théâtre de la guerre entre les Russes, les Turcs et les Polonois confédéres. Teilkolor. Kupferstich bei T. C. Lotter, Augsburg 1769. 49 x 152 cm.
Von 3 Platten gedruckte und zusammengesetzte Karte von Südwestrußland mit Krim und Schwarzem Meer und südöstl. Balkan mit Teilen Bulgariens und Rumäniens, links unten der Bosporus auf angefügtem Kartensegment. Mit großer Titelschmuckkartusche mit figürl. Beiwerk. - Stellenw. stockfleckig. Rechte untere Ecke mit größerem Ausriß (ca. 18 : 20 cm) mit Bildverlust (Kasp. Meer).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt