Auktion 91
91-1029 Engel,L.
Collegium Universi Juris Canonici, antehac Juxta triplex Juris Objectum partitum... Editio quinta. Salzburg, Mayr 1700. Mit gest. Frontisp. 7 Bl., 1112 S., 21 Bl. - Angebunden: Ders. Tractatus de privilegiis et juribus monasteriorum...Ebda. 1700. 69 S. Prgt. d. Zt. (Tls. fl., Kap. u. Ecken mit Einrissen, best.).
Schulte III, 150 f. - Stockfl. u. gebr., tls. wasserrandig. Front. mit Randabriss. Titel mit Eckabriss u. Randeinrissen. Exlibrisst. Dabei: Ruff,G.G. u. J.M.Schoppach. Gründliche Vermehrung Der Schoppachischen Einleitung Zum Jure Civili. Worinnen nicht allein viele schöne Lehr-Sätze ... enthalten ... Sondern auch Bey jedem Titul der heutige Gebrauch gantzen Teutschlandes vorgetragen wird ... Regensburg, Peetz 1731. 8 Bl., 519 S. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - VD18 12624942-001. - In den Blatträndern stark braunfleckig. Mehrfach gestempelt.