Auktion 91
91-1130 Justinianus.
Digestum vetus, seu pandectarum iuris civilis. Tomus primus-(tertius). 3 Bde. (von 6). Antwerpen, Plantin 1575. Fol. Mit Mit 3 Holzschn. Druckermarken. 52 Bl., 2222 Sp.; 23 Bl., 2020 Sp.; 26 Bl., 1926 Sp. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Mittelstück. (Rckn. alt erneuert, Orig.-Bezug tls. aufkasch, tls. beschabt u. best., Innengelenke tls. eingerissen).
Voet, The Plantin Press, 1035, A.I.-III. Adams J 598, 600 u. 602. - Spätere Abdrucke der Pandekten mit den Kommenteren von Accursius u.a. Die Originaldrucke waren zwischen 1523 und 1531 zuerst erschienen. - Tl. 2 Mit dem Titel: "Infortiatum, seu pandectarum iuris civilis tomus secundus...". - Tls. 3 mit dem Titel: "Digestum novum, seu pandectarum iuris civilis tomus tertius...". - Es fehlen die Bde.: 4, mit dem Titel: "Codicis"; 5, "Volumen Legum..." u. 6: "Institutionum". - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Titelbl. des 2. Bandes mit Randausschnitt. Bd. 2 tls. wasserrandig u. braunfl. Tls. übermalter hs. Besitzvermerk auf den Titelbl. - (389, u. 508).