Auction 91
91-1131 Justinianus.
Digestum vetus (und:) Digestum novum pandectarum iuris civilis . 2 (von 6) Bde. Lyon, Ausultus 1566 ... Fol. Mit 2 wdh. Druckermarken a.T. und einigen Holzschnitt-Illustr. im Text. 8 Bl., 1838 Sp., 31 Bl.; 8 Bl., 1742 Sp., 13 Bl. Blindgepr. Ldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb., fleckig, etwas verzogen).
Nicht in der BL, bei Adams, Graesse. - Mit hs. Besitzvermerk a.T. - St.a.T. - Leicht gebräunt, leicht fleckig; Digestum vetus: Die letzten etwa 60 Bl. mit Mäusefrass an rechten Ecke (tls. mit Textverlust).