Auction 91

91-1133

Justinianus.

Instituta, Einleytung, Fundament, Kurtze und klärliche Verfassung alles Keyserlichen unnd Weltlichen Rechten, Vom Keyser Justiniano verordnet ... Nach Außlegung des hoch berümpten jureconsulten, Doctor Udalrici Zasii, new vertauscht (von Thomas Murner). Ffm., Egenolff (1536). Fol. Mit Titelholzschnittvignette sowie 2 Holzschnittvignetten im Text. 8 nn. Bl., 67 num. Bl. Mod. Pbd.

VD 16 C 5238. Benzing, Egenolff 103. Goed. 11 217, 29. Stintzing, Pop. Lit. 469f. Erler, Murner als Jurist (1956) S. 35ff. Nicht in der British Library und bei Adams. Dritte Ausgabe der Murnerschen Institutionen-Übersetzung, die erste bei Egenolff. War erstmals unter leicht abweichendem Titel 1519 bei Adam Petri in Basel erschienen. "Es ist die älteste deutsche Übersetzung der Institutionen, jedenfalls nicht das schlechteste von Murner's Werken" (Stintzing). - Tls. fleckig u. durchgeh. gebräunt.

Justinianus. | Bild Nr.1

Justinianus. | Bild Nr.1

Next auction 135

takes place in September 25.-27.  2024