Auktion 91
91-1137 Justinianus.
Institutiones Imperiales. (Cum glossa. Ed. J. Chappuis). Paris, A. Bocard für J.Petit 1516. 4°. Mit großer Druckermarke in Schrotschnitt a.T., 1 fast ganzs. Schrotschnitt u. 1 ganzs. Holzschn. 16 nn., 149 num., 1 w.Bl. Mod. Prgt.
Fairfax Murray 297. Spangenberg 113. - Prächtig in Rot und Schwarz gedruckte Ausgabe der Institutionen; der zweispaltige Text vom Kommentar umgeben u. mit hübschen Holzschn.-Initlalen. - Der Metallschnitt (nn.Bl. 16v) zeigt den thronenden Kaiser mit geistl. u. weltl. Würdenträgern (bei Murray abgebildet); der Holzschnitt (num.Bl. 84v) ist ein Arbor Civilis. - Leicht gebräunt, leicht fleckig, die ersten Bl. im Bug etwas braunfleckig. (13)