Auction 91
91-1142 Justinianus.
Volumen hoc complectitur ... novellas constitutiones Iustiniani prinicpis post repetitam Codicis praelectionem aeditas ... 4 Tle. in 1 Bd. Lyon, Hugo a Porta 1558. Fol. Mit Druckermarke in Holzschnitt a.T. und 1 Stammtafel in Holzschnitt. 7 Bl., 448 Sp., 288 (recte 272) Sp., 160 Sp., 4 Bl., 74 Sp., 1 Bl. Spät. Hprgt. mit Rsch. (Leicht berieb. u. best., etwas gebräunt bzw. fleckig).
Vgl. Adams, J 680. - Teilband der Gesamtausgabe des Corpus iuris civilis. - Druck in Rot-Schwarz. - Mit Besitzvermerk von alter Hand a.T., dat. 1631. - Gebräunt, vereinzelt leicht stockfleckig, insg. sauberes Ex. (18)