Auction 136:
Auction 91
91-1239 Churfürstlich Pfalz Bey Rhein,
erneuwert und verbessertes Landrecht. 5 Tle. in 1 Bd. Heidelberg, G. Vögelin 1611. Fol. Mit figürl. Holzschn.-Titelbord. v. T.Stimmer, 6 wdh. Wappenholzschn. auf den Zwischentiteln u. 1 ganzs. Holzschn.-Druckermarke. 4 Bl., 48 S., 6 Bl., S. 57-581 (recte 585), 5 Bl. Hprgt. d. Zt. (Läd. Rckn. mit Einrissen u. kl. Fehlstellen im Bezug, berieb., leicht best.).
Stobbe II, 389 f. Dyroff, Vögelin 256 (mit ausführl. Inhalt). Vgl. Conrad II, 367. - Erste Ausgabe der 1610 verabschiedeten Revision des kurpfälzischen Landrechts von 1582 mit nur geringen Änderungen gegenüber dem letzteren. Enth. in 5 Teilen: 1. die Unter-, Hof- u. Ehe-Gerichtsordnung; 2.-4. das Zivilrecht (dem Württemberg. Landrecht von 1567 folgend); 5. das Strafrecht (Malefizordnung, in Anlehnung an die Criminalia von 1532). - Gebräunt, leicht stockfleckig, gest. Titel knapp beschnitten und etwas angerändert. - Dabei: Wir Karl Theodor von Gottes Gnaden Pfaltz-Graf bey Rhein, ... Thuen kund und fügen hiermit jedermänniglich zu wissen, daß Wir zur Beförderung des Gewerbs in allhieslg Unserer Residenz-Stadt Mannheim vorträglich befunden ... Mannheim, 25. Febr. 1766. 4°. 5 Bl. Geheftet. - Gebräunt, etwas fleckig. (303)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024