Auktion 136:
Auktion 91
91-1248 Landrecht, Allgemeines,
für die preussischen Staaten. 2. Aufl. 2 Tle. in 3 Bdn. Bln., Nauck 1794. Mit gest. Front. Mod. Hldrbde.
Vgl. Kaspers 150. Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 1473. Conrad II, 388 f. - Erste Ausgabe in der endgültigen Fassung. Die erste Ausgabe war als Allgem. Gesetzbuch für die Preuss. Staaten" 1791-92 erschienen, wurde aber noch vor dem Inkrafttreten vom König suspendiert, da tls. zu liberale bzw. aufklärerische Formulierungen Anstoß in gewissen Kreisen erzeugten. Die zweite Auflage auf den Titelbl. bezieht sich auf die erste Fassung. - Leicht gebräunt, etwas fleckig. - Constitution und Orndung wie die Processe in königlich Preußischen Landen bey allen Instanzien in einen Jahr zu Ende gebracht werden sollen. Ffm./Lpz. 1748. 48 S. Einf. Papierumschlag. - (60, 325)