Auction 136:

  Auction 91

91-1798

Kluge und einsichtige Schweizerin

vom bürgerlichen Stande. Das wirksamste und nützlichste Festgeschenk für unsere lieben Frauen und erwachsenen Töchter. 2. Aufl. St. Gallen, Altwegg-Weber (um 1867). V, 628 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).

Weiss 1964. - Tls. stockfl. Titel mit Knitterfalten. - Dabei: Ebert,J.L. Die Schweizerköchin. Neues Kochbuch für Stadt und Land. 5. Aufl., Bern, Jenni 1876. 480 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke geplatzt, best.). - Weiss 851. - Gebränt u. stockfl. - Schneider-Schlöth,A. Basler Kochschule. Eine leichtfaßliche Anleitung zur bürgerlichen u. feineren Kochkunst. 2. verb. u. verm. Aufl. Basel, 1883. Lwd. d. Zt. - Weiss 3461. - Zundel,H. u. C.Kriesi. Neues illustriertes schweizerisches Kochbuch für die bürgerliche Küche wie den feineren Tisch. Zürich 1876. Mit lith. Front. u. einigen Textholzst. Olwd. (Neu aufgebunden, tls. fl.). - Weiss 4360. Erste Ausgabe. - 6 weitere Beigaben.

Kluge und einsichtige Schweizerin | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024