Auction 136:
Auction 91
91-1801 Knopf,J.D. u. J.C.Förster (Hrsg.)
Braunschweigisches Kochbuch für angehende Köche, Köchinnen und Haushälterinnen nebst einer Anleitung zu der so unentbehrlichen Wissenschaft des innern Haushalts. 3. verb. Aufl. Brschwg., Schulbuchhandlung 1812. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XV, 664 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Weiss 1079. - Erschien erstmals 1789.- Förster war Koch beim Geheimen Rat Feronce von Rothenkreuz und Küchenmeister der Herzogin von Braunschweig, Knopf war Koch beim Hofmarschall von Stafhorst. - Gebräunt u. braunfl. Mod. Exlibris.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024