Auktion 136:

  Auktion 91

91-1924

Reichart,C.

Land- und Garten-Schatz. 6 Tle. in 2 Bdn. Erfurt, Nonne 1753-55. Mit 20 (davon 9 gefalt.) Kupfertaf. Läd. Hprgtbde. d. Zt. (Gel.-Einrisse, beschabt).

Dochnahl 126. Erste Ausgabe. - Ohne Register zu Tl.6, ohne Anhang. - Enth.: 1. Samenwerk,... nebst Beschreibung eines Samen-Cabinets; 2. Baumzucht; 3. Von den zur Speise dienlichen Kohlen, Wurzeln und Zwiebeln; 4. Küchen- Spezerey- und Arzney-Gewächse; 5. Vieljährige Nutzung der Äcker... zugleich Anweisung die Korn- und Hülsenfrüchte, nebst demm Hanfe, Flachse... zu erbauen; 6. Hopfen-Baue, wie auch von den Blumen-Gewächsen.- - Etwas gebräunt, stockfleckig.

Reichart,C. | Bild Nr.1

Reichart,C. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt